воскресенье, 10 февраля 2013 г.

как перепрошить zyxel 660ru2

Для того, чтобы понять что происходит достаточно зайти в меню Maintenance/Diagnostic, перейти в закладку DSL Line на нажать кнопку DSL Line Status.

К сожалению и эта процедура мне не помогла. Соединение "подвисало" через разные промежутки времени от 10 минут до часа. Тогда я попробовал выставить модуляцию ADSL2 вместо ADSL2+. Скорость входящего соединения стала 10Мбит, а время бесперебойной работы увеличилось до 2-3 часов. Перспектива каждые 2 часа дергать модем меня никак не устраивала и я стал пробовать ADSL (ANSI T1.413 и ADSL G.dmt). При использовании любой модуляции ADSL первой версии модем стал нормально держать линию, но скорость соединения естественно показывал ниже: 8Мбит/800Кбит. Это, конечно, лучше чем у старичка SpeedTouch, но не существенно.

После этих "нехитрых" манипуляций модем заработал в режиме моста. Далее меня ждало следующее огорчение. Спустя 40 минут нормальной работы Интернет пропал. Модем не завис и пускал в Web-интерфейс, но входящую скорость соединения показывал 1Мбит/c (вместо 20Мбит) и пакеты никакие не передавались. Кнопка Reset DSL в Web-интерфейсе помогла ненадолго. Приблизительно через аналогичный период времени все повторилось вновь. И тут мне пришла в голову мысль, что прошивка для модема 2007 года старовата и необходимо ее обновить. Я скачал с сайта новую последнюю прошивку (от 2009 года) и загрузил ее в модем. После данной процедуры согласно рекомендациям Zyxel нажал кнопку Reset (находится на корпусе модема) для сброса всех настроек. Обязательно после перепрошивки делайте сброс настроек, так как иначе модем может работать некорректно. После сброса настроек пришлось настраивать модем заново, но мост заработал уже без манипуляций с командной строкой (исправления в прошивке?).

Теперь можно зайти на модем с помощью Web-интерфейса. Пароль администратора по умолчанию "1234".  В настройках WAN имеется возможность настроить модем в режиме маршрутизации Route и в режиме моста Bridge. Мне нужен был мост, поэтому я выбрал эту опцию и нажал кнопку Apply. DHCP-запрос к провайдеру не проходил. Модем не работал в режиме моста. Однако в базе знаний на zyxel.ru удалось подсмотреть решение этой проблемы. Оказывается нужно еще зайти на модем с помощью telnet'а и выполнить некоторые команды, а именно:

route -host 192.168.1.1 gw 192.168.1.2

Модем Zyxel 660RT2, купленный в 2010 году, оказался с прошивкой 2007 года. Не обращая на это внимание, я подключил модем к линии. Модем отрапортовал, что установил соединение в режиме ADSL2+ на скорости 20Мбит/900Кбит. Это меня обрадовало и настроило на оптимистичный лад. Но вскоре выяснилось, что режим Мост (Bridge) в модеме почему-то не включается. Здесь стоит сказать, что модем можно настраивать тремя способами: через Win32 программу NetFirend (простите, мы в Linux'е), через Web-интерфейс и через telnet. IP-адрес модема по умолчанию 192.168.1.1, поэтому в Linux'е я поднял alias сетевого интерфейса с адресом 192.168.1.2

Когда меня обрадовали наличием технической возможности, я достал с чердака пылившийся несколько лет ADSL-модем Thomson SpeedTouch 530. Модем соединился с провайдером на скорости 6Мбит/600Кбит и проработал таким образом не выключаясь полтора года. На момент подключения к сети у меня был безлимитный тариф с ограничением по скорости 128Кбит и той скорости, на которой держал DSL-соединение модем, было более чем достаточно. Однако с развитием технологий, увеличением абонентской базы и возможностей оборудования росли и скорости на безлимитных тарифах. 1Мбит, 2Мбит, 6Мбит... Стоило задуматься над тем, как можно увеличить скорость подключения. Но беспокоила меня не только скорость входящего потока, но и скорость исходящего потока. Так как я мог , то скорость исходящего потока также имела значение. В связи с этим я решил попробовать подключить недорогой (1200 руб на март 2010 года) модем Zyxel Prestige 660RT2. Где-то в глубинах памяти всплыли воспоминания о легендарном Zyxel U-1496. А в местных магазинах ничего кроме Zyxel и D-Link в продаже не нашлось.

ADSL-модем Zyxel Prestige 660RT2 vs D-Link 2500U на плохой линии (опыт эксплуатации)17/03/2010 17:10:16Это удивительно, но порой высокоскоростной доступ в Интернет в некоторых уголках нашей необъятной Родины появляется значительно раньше, чем газовая труба, водопровод или прочие удобства. Да и сам человек, "подсевший" на Интернет, быстрее откажется от комфорта, чем от мобильной связи и всемирной паутины. Еще совсем недавно Dial-up доступ к Интернету был чем-то особенным, уделом профессионалов или пользователей мегаполисов. Сейчас же с развитием мобильного Интернета, 3G-сетей, технологий ADSL и FastEthernet доступ в Сеть - популярная, массовая и недорогая услуга. Но, как это часто бывает, особенно в нашей стране популярное и массовое не всегда синонимы качественного. Оставим пока в стороне (это тема для отдельной статьи) и обратим внимание на технологию ADSL. Сама по себе технология далеко не нова, но за счет своей относительной простоты, дешевизны и удобства является на текущий момент, пожалуй, наиболее распространенным способом подключения к Интернету. Особенно, если речь идет о селах и поселках. Стомегабитный Fast Ethernet, который все чаще используется в городах, удобен с точки зрения монтажа в многоквартирных домах, но на большой площади с маленькой плотностью населения альтернатив ADSL (если иметь ввиду проводной доступ) немного. ADSL позволяет использовать уже существующие телефонные линии для передачи данных на частотах свыше 3,5кГц и обеспечивать скорость входящего потока до 8Мбит (для ADSL) и до 29Мбит (для ADSL2+). Так как технология ADSL является асимметричной, то максимальная скорость исходящего потока 1Мбит (до 3,5Мбит в некоторых случаях). Длина кабеля до оборудования станции может достигать нескольких километров (в зависимости от типа кабеля). В целом технология ADSL зарекомендовала себя как надежное решение для доступа в сеть. А что же в реальности?

yandex_direct_hover_color = '0066FF';

yandex_direct_text_color = '000000';

yandex_direct_all_color = '0000CC';

yandex_direct_url_color = '006600';

yandex_direct_title_color = '386DAB';

yandex_direct_header_bg_color = 'FEEAC7';

yandex_direct_title_font_size = 3;

yandex_direct_type = 'vertical';

yandex_site_charset = 'windows-1251';

yandex_site_bg_color = 'FFFFFF';

ОпросЧто для Вас Умный Дом? Управление освещением и бытовыми приборами Управление инженерными системами Хранение и распределение медиа-контента Видеонаблюдение, видеосвязь через Интернет Системы безопасности и защиты Другое Реклама

ADSL-модем Zyxel Prestige 660RT2 vs D-Link 2500U на плохой линии (опыт эксплуатации) / Настройка ОС Linux и разработка домашнего Web-сайта / Умный дом своими руками / ab-log.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий